Перейти к содержанию

Зачем мы собираем пластик?

Что мы с Вами знаем о пластике? Безусловно, это полезный и удобный в бытовой и промышленной практике материал, который, однако, имеет для нас не только пользу, но и не самые приятные последствия. В частности это происходит потому, что пластик изготавливается и используется в безудержно огромных количествах, которые человек не способен в полном объеме безопасно утилизировать (переработать). Другой момент - что не все виды пластика безопасны для человека, а при горении пластика выделяются ядовитые для нас вещества. Современный человек обеспечил своё сиюминутное удобство таким образом, что он может позволить себе утолить жажду и голод, оставив после себя на сотни лет след от одноразовой упаковки. И если это делают миллиарды человек каждый день, то мы ежедневно копим тонны мусора, на земле и воде, который пока не научились в полной мере ни перерабатывать, ни утилизировать, ни даже убирать после себя. Увы, такая геометрическая прогрессия ежедневно растёт и вы уже вскоре не найдете свободного клочка земли или кубометра воды, где бы не было следов пластика или частиц микропластика. Напротив, человек уже создал целый континент из мусора известный как Большое Тихоокеанское мусорное пятно.

Таков пример нашей общей большой пластиковой проблемы - наглядный фотоматериал для вас собран специально в альбомеРечь идёт не только о далёких от нашей страны океанов, чего стоят и итоги уборок русла реки Волга и одного лишь ручья Соминка, в котором плавают офисные кресла, покрышки и лыжи, не говоря о мелком мусоре, из которого состоит дно ручья.

Какое будущее нас ожидает, если человек не обуздает своё стремление к комфорту и выгоде посредством разумного и сознательного отношения к окружающему миру? Не хотелось бы, чтобы пластик поглотил наши реки и морские берега. Однако, сейчас человек движется именно в эту сторону и именно поэтому мы предлагаем идти в другую, минимизировав потребление пластика и сдавая тот что у вас есть - раздельно.

 

Какой пластик мы собираем? 

Мы собираем пластик № 1, 2, 4, 5, т.к. именно такой пластик перерабатывает Тверской завод вторичных полимеров (ТЗВП). Собранный нами пластик поедет напрямую на этот завод, то есть он действительно будет переработан. 

№ 1 ♻ - это всем известные пластиковые бутылки из-под Кока-Колы и других напитков. Сделаны эти бутылки из полиэтилентерефталата (сокращенно ПЭТ или PET или PETE). На то, что это ПЭТ, указывает бугорок в центре дна бутылки и (или) значок рециклинга ♻ с цифрой 1 внутри или значок рециклинга ♻ без цифры. Либо эти слова будут написаны внутри значка, под которым будет написано PETE или РЕТ. Значок рециклинга - это треугольник из согнутых стрелок ♻ 

 Если вместо цифры 1 вы увидите 2, 4 или 5 - тоже кладите в контейнер - этот пластик тоже перерабатывается Тверским заводом. 

 Значок рециклинга ♻ можно найти на дне или сбоку пластиковой тары или на этикетке. Если значок не находится, придётся догадываться. Посмотрите на пластик - если он похож на что-то из перечисленного ниже на картинке под значками рециклинга с номерами 1,2,4,5, плавится, гнется, то есть не хрупкий, скорее всего, он переработается и его тоже можно положить в контейнер. 



Старайтесь минимизировать, либо исключить использование одноразового пластика, ведь он не будет переработан. Сберегите своё здоровье и планету - обзаведитесь нормальным набором походной посуды, которая прослужит вам много лет.

Если же у вас имеется дома прочий не нужный пластик - зубные щётки, ручки, фломастеры, трубочки, диски CD, DVD, блистеры от лекарств и даже бритвенные станки, рекомендуем Вам посетить Сортировочную в Твери. Компания как принимает сырьё, так и может выехать по адресу, предоставив услугу "Экотакси". Полный же перечень - список мест, куда в Твери можно сдать другие виды отходов, включая опасные (ртутные градусники, лампочки, батарейки) можно посмотреть тут.

Благодарим за Ваше внимание и надеемся что информация была для Вас полезной. Вы можете поделиться этой статьёй с друзьями. 

×
×
  • Создать...