Перейти к содержанию

1. Спасжилеты:


Наконец довершила соцопрос и исследование по спасжилетам.
1. С воротником или без воротника.
Воротник на парусе может мешать. В том числе, если лодка перевернется так, что ребенок окажется под лодкой и под неё придется подныривать. При этом воротник в бессознательном положении разворачивает лицом вверх. Есть рекомендация, что до 10 лет с воротником, потом без. Я заказала себе спасжилет с отстегивающимся воротником и кармашками. Симпатичный. Придет 17-го августа, посмотрим. Также с воротником, особенно для моря, требует ГИМС. Но вообще-то с воротником - это для моторок, а не для парусников.
Есть жилеты без воротника, но с усиленной пеной на плечах. Там объём небольшой, хотя и он роль играет, но важнее, чтобы плавучесть грудной части жилета была немного выше, чем спинной. Тогда жилет держит с отклонением назад. Вот эти жилеты и надо брать.
2. Паховые ремни обязательны. Иначе жилет поднимается ребенку на нос.
3. Главное, чтобы жилет был удобен, т.к. на маленьких парусных лодочках подразумевается активность. Самый удобный жилет у Артёма Олеговича-младшего. С этой позиции лучше брать спасжилет, который лучше подгоняется по фигуре. Обязательно надо примерить жилет перед покупкой, причем не только стоя, но и сидя. Я купила себе пижонистый спас с карманами по Интернет, даже не подозревала, что может так оказаться, что он будет длиннее моего туловища. А яхтой управляется сидя! Сижу, а он мне на нос налезает. Воротник небольшой, но всё равно мешает, отстегнула.
4. Для маленьких детей - должен выдерживать два веса ребенка. В любом случае перед покупкой жилета узнайте вес своего ребенка. Если будете покупать жилет в "Вольном ветре", а не на "Садоводе" ;), вам подберут правильный жилет, если сможете сказать вес ребенка.
5. Спасжилет должен быть сертифицирован.
Финал вышеизложенного - попросила знакомого из компании "Вольный ветер" ткнуть мне пальцем на нужный жилет. Ткнул: https://volveter.ru/catalog/spasatelnye_zhilety/spasa... Мне понравился другой жилет. Потому что красненький и с кармашками. Но он регулируется хуже, у него нет пряжек по бокам, а просто нижняя и средняя стропы закольцованы.


2. Одежда на холодную погоду:
Итак, приходит время холодов. Надо одеваться. Во что? Гидрокостюмы дорогие и их надо обязательно примерять, т.к. они должны сидеть как литые. Есть сухие гидрокостюмы, так называемые сухачи, они, наоборот, свободные, шьют в Питере - тел 89111267712, но доверие к ним утеряно, https://vk.com/kirillova78. https://vk.com/topic-154574138_46862413?offset=0 - барахолка, https://vk.com/@krestovskysailing-kak-odet-rebenka-na.., https://silavetra.com/magazine/kak-odetsya-na-luch - пишут, во что одевать, https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/gidrokostyu.. - европейский секонд-хенд на Войковской.

От Дениса: Сухие гидрики нам не подходят, как и подводноохотничьи! Они рассчитаны на длительное пребывание в холодной воде, но стесняют движения, а сухие ещё и требуют поддува от акваланга для нормальной работы. Нам нужны "полусухие" - неопрен, толщина 5-7 мм, длинные, по возможности с валенками и по желанию со шлемом. Существуют специальные варианты для кайтеров и серферов с непродуваемым покрытием. Это идеальный вариант, не требующий дополнительной куртки.
От меня: по-моему, Денис поменял свое мнение и сказал, что нам подходят сухачи. Т.к. есть сухачи, не требующие поддува.

По нашему опыту, наших мальчиков еще надо суметь заставить одеться. Они не мерзнут. Если специально не киляться, то нечаянно киляются они не часто, можно выловить в лодку сопровождения, обсушить и переодеть, а на берегу сразу отправить в горячий душ и напоить горячим чаем. Также за обсушкой и чаем можно доставлять на Красотку.
Итак, пока не обзавелись спецодеждой, рекомендую флис или шерсть на голое тело, плавки (быстро сохнут, в отличие от х/б трусов), ветровку и дождевые штаны. Что-то из этого есть в моём гардеробе, попробую нарядить. Но с собой ребенок приносит сменную одежду, в которую (сухую) он переоденется после тренировки.

Благодаря Полине - тренеру парусной секции в Имеретинке, разобралась с гидриками и сухачами. Гидрик до +10, ниже нужен сухач. Правильный гидрик вот: https://www.ozon.ru/product/gidrokostyum-detskiy-s-us... Гидрики надо беречь, чтобы потом перепродавать младшему поколению. Чтобы не протереть верхний слой об лодку, можно надевать поверх шорты или лосины. Под гидрокостюм не стоит надевать ничего, кроме раздельного купальника или плавок. Они могут быть из синтетики, например, той же лайкры или неопрена, а вот хлопок надевать не стоит.
Плюс сухачей в том, что их не надо размер в размер - допуск в 20 см допустим. Но из-за потери доверия к питерской компании теперь мне по-новой изучать сухачи.
Драйтоп
Высокие гидроботинки
Перчатки: чем плотнее сидят перчатки, тем удобнее работать со шкотами и тем меньше дискомфорта. Учитывайте и тот фактор, что при намокании ткань потянется
Флис


3. Перечень вещей для похода:

Рюкзак, палатка, спальник, коврик (туристический), сидушка (фальшпопка)
Непромокаемая тёплая обувь (берцы)
Резиновые сапоги средней высоты, шерстяные носки или флисовые, если шерсть не переносится
Тёплый шерстяной свитер или флис не меньше двойки (то есть не совсем тонкий), можно ещё и жилет
Термобельё
Тёплые штаны
Дождевик, непромокаемые штаны
Желательно, чтобы верхняя одежда была ветроустойчива
Сменная одежда на случай промокания
Гидрик с неопреновыми носками
Плавки/купальник
Верхняя одежда должна быть ветрозащитная
Шапка
Налобный фонарик с комплектом запасных батареек
КЛМН (последнее детям не обязательно ;) - Кружка, Ложка, Миска, Нож
Тент от дождя
Лодка
Гитара и др. музыкальные инструменты, которые не погибнут в лесу
Книги Левинзон для автографов
Еда
Костровое снаряжение (трос, каны, топор, крюки, сковородка для блинов ;))
Перчатки рабочие
Полиэтиленовые пакеты, в том числе на случай, если ноги всё-таки промокнут
Бутылка, фляжка для воды, 0,5 достаточно. Деньги, документы, телефон, хорошо бы что-то непромокаемое под всё это.
Рассчитывайте на проливной дождь и сильный холод, если дождевик и тёплая одежда не потребуются, это легче пережить, чем наоборот.

×
×
  • Создать...