Перейти к содержанию

ДВИЖЕНИЕ ЭКОБАЙКЕРОВ.

Сейчас движение экобайкеров ищет своего хозяина, сайт поддерживают экоактивисты Тверской области.


Экобайкер – это мотоциклист, который осознает, что мотоцикл не относится к экологически чистым видам транспорта, но не готов от него отказаться, зато готов заметать свой след. И не только углеродный, о котором говорится в той же публикации. Мы не можем не вредить природе, будучи природопользователями. Но мы можем:
а) снизить своё воздействие на окружающую среду
б) компенсировать нанесенный вред. Сделать можно много, но не всё всем по силам. Мы приверженцы теории малых дел. Даже если Вы будете делать что-то одно из нижеприведенного списка или придумаете что-то свое, полезное природе, это уже здорово, и мы рады видеть вас в наших рядах. Если вы – экобайкер, напишите нам, пожалуйста.

Минимизировать своё воздействие на окружающую среду можно следующими способами:

- использовать более чистое топливо - отрегулировать двигатель
- поддерживать мотоцикл в таком состоянии, чтобы из него как можно меньше лилось, как можно меньше дымило, как можно меньше безвозвратно отваливалось - всё, что подлежит выбрасыванию (отработанное масло, покрышки, аккумуляторы, отвалившийся пластик, изношенные детали…), не выбрасывать, а отдавать в переработку.
- компенсировать нанесенный вред можно, помогая природе - вести, как сейчас принято говорить, «экологичный образ жизни», т.е. минимизировать своё воздействие на природу и в иных сферах жизни - участвовать в экоакциях - организовывать экоакции - самому, в одиночку помогать природе, защищать природу.  На этих сайтах можно прочитать об «экологичности»:
https://greenpeace.ru
http://www.imorganic.ru
https://ecowiki.ru
https://gorod.plus-one.ru
https://recyclemap.ru
https://rsbor-msk.ru

 Некоторые моменты спорны, но в целом заслуживают внимания. 

На данный момент мы занимаемся:
- проводим субботники
- собираем сырьё раздельно и сдаём его на Тверской Завод Вторичных Полимеров (ТЗВП)
- ежегодно участвуем во Всемирном дне чистоты (проект Сделаем!)
- проводим ежегодные конкурсы инфографики
- проводим просветительскую работу, объясняя проблемы пластика
- собираем полезный просветительский материал, как онлайн библиотеку, так и на базе Тверской областной научной Горьковской библиотеки): экотаблички, книги, пособия, слоганы.
- раздельно собираем и сдаем опасные отходы (батарейки, лампочки)
- сооружаем скворечники и творим экоигрушки
- сотрудничаем с экоактивистами России, Региональным оператором по Тверской области ТСАХ, Министерством природных ресурсов, Заводом переработчиком ТЗВП, работаем с экоактивистами Тверской области.
- ежегодно проводим тематическую эковстречу на Тверском переплете, награждаем участников конкурсов, подводим итоги деятельности.

На нашем сайте в разделе Галереи вы найдете информацию по экотабличкам, книгам, фотографии нашей активности.

Давайте создадим братство Экобайкеров и сделаем наш мир чище!


 

×
×
  • Создать...