Перейти к содержанию
  • Статистика форума

    4
    Всего тем
    135
    Всего сообщений

Наш парусный блог - хронология событий


Анна
Сообщение добавил Анна,

30 апреля 2023 провели занятие - поучились вязать узлы и вышли на вёслах на Рибе.

30 но.jpg

Сообщение добавил Анна,

Навигация открылась. Новый сезон начался со знакомства с парусом новых людей. В первый выход на Кадете (30.05.2023) новым матросом стал Назар, 6.05.2023 - Илья и Соня Валерьевичи (и их папа), 11-го юнфлотовцы (все кроме Демьяна занимались в парусном лагере) - Соня, Мусо, Артём и Демьян (Дима тоже вышел на воду, но он не новичок, раньше ходил в парусную секцию). 13-го - Егор, Ярослав и Матвей (с папой), 14-го - Дима на Кадете и аж три девушки (Маруся, Ариша и Ксюша) на Красотке (с мамой Ариши и Маруси).

6.05.2023 - Артём Олегович, Илья и Соня Валерьевичи с Валерием, Назар. Кадет+Риб. Артём Олегович начал заниматься в парусной секции ЦСК ВМФ и показал хороший рулёж на Кадете. Назар, Илья и Соня отходили с Денисом матросами.

7.05.2023 - Илья Андреевич, Артём Олегович, Назар. Илье и Назару показала то, что рассказывала зимой. Артём и Назар отходили на Кадете. А я, сидя в Рибе в камышах у Росы (меня туда всегда сносит ;)), проводила первое занятие для Димы.

13.05.2023 - спустили на воду Красотку. Появился Матвей 5,5 лет. С ним и его папой пошли на Красотке, затем поменяли экипаж на новичков постарше - Егора и Назара. Егор и папа Матвея Николай освоили румпель на Красотке. Назар с Денисом и Прохором ходили на Кадете.

14.05.2023 - ввиду появления сразу большого количества новичков крайних возрастных групп пришлось проводить занятие в два приема. Сначала отходили на Кадете старшие. Егор сразу за рулевого и сразу в самостоятельный выход, то есть шел не с Денисом, матросом у него был Назар. Отходили почти час, прежде чем кильнуться. Затем откатали на Красотке девушек, после чего я с Николаем и Матвеем вышла на Рибе лодкой сопровождения, а Денис с Димой - на Кадете. Оба новичка - Егор и Дима показали хорошие способности.

Так начался второй летний сезон нашей парусной секции, и мне стало жалко времени описывать каждую тренировку. Годичной хроники достаточно, чтобы понять, чем мы занимаемся. На второй год будем заниматься тем же ;). Небанальное буду выкладывать в ленте по мере появления на то времени и желания. Попытка вести финансовый учёт провалилась ещё раньше. В общем, всё покупал и продолжает покупать Денис. Иногда я ;). Пока справляемся ;).

Рекомендуемые сообщения

18 июня 2022
В ВМК "Глобус" занимаемся с детьми парусами, восстанавливаем Кадеты, пока не восстановили, выходим на Уикендере.

Основное расписание - по чётным числам с 12.00 до 14.00. Корректируется по погоде и настроению Дениса. Еду запасаем в живот, т.к. от Дениса просто так не отделаться ;). Если что-то из еды берем с собой, берем на всех и потом, если раньше всех уходим, с собой не уносим.

Будущие мероприятия:
Бард-регата имени моего пятидесятилетия 😉 9-11 сентября.

Методические материалы
либо в прицепах к ниже идущим постам, либо вот здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=g4EyM2XIKeA
https://youtu.be/g4EyM2XIKeA
https://youtu.be/ahxzIqWRXDc

ХРОНИКА
14.06 - установочная встреча
15.06 - Денис сгонял в Ярославль, где купил почти целый Кадет без парусов за 30 тыс. рублей.
16.06 - первое занятие - отмыли корпуса и ознакомительно сходили на Уикендере второй двойкой.
После занятия Денис с Анатолием зашкурили и заклеили первый Кадет, а я смоталась к Папе Карло в Малаховку заказать паруса. Внесла задаток - 7 тыс. рублей.
18.06- ознакомительно сходили на Уикендере второй двойкой до обеда, после обеда столярка (делаем шверт и рулевое устройство).

пост 1 1.jpg

пост 1.jpg

пост1 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20 июня 2022 - Вероника (мама Ильи и Ксении) купила на всех и принесла на занятие тетради, простые и цветные карандаши, стёрки, завели тетради, записали в них название курсов относительно ветра (Левентик, Бейдвинд, Галфинд, Бакштак, Фордевинд). И пошкурили, конечно ;). В отряд пришли Антон и Диана. А Ксения пошла с бабушкой доучивать буквы по Азбуке Ирины Александровны Левинзон.
После занятия Денис съездил в Тверь, купил за 1170₽ лист 3 мм для оковок и 6 мм для площадок под мачты, утки 8 шт по126₽; ручки для переноски 8 шт по 78₽; блок 200₽; трос для откренивания 514₽. На следующий день понёсся в Москву: Стопоры щелевые 8 шт заказаны через Авито 1779₽
Алюминиевый прут 40 мм длина 500 мм 1700₽
Смола+ отвердитель+ стеклоткань 8750₽
Два детский спасжилета - 1100 р.

14TTr-hKoBY.jpg

916tjRVvGMM.jpg

jd6hrrcL5qQ.jpg

LhNrqzPXBNY.jpg

M9aDJDL5TeA.jpg

P5KzOhLC-LY.jpg

vKJg8bGTPGQ.jpg

v-U4UC5BnPY.jpg

zE0n4YOQTRg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 июня 2022 - проверили, как ребята разобрались в курсах и удалось ли выучить их названия. Делали руль и подставку под мачту, то есть строгали дерево и сверлили алюминий. После чего Арсений с папой вышли в открытое море.

3 3.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю хронику пишет Алла Дудникова:

23.06
- поехали сначала в Москву, купили на Экстриме веревки, железочки и спаслинь Александрова - на общую сумму почти 10 тыс. рублей. Затем поехали в Ярославль и купили два Оптимиста за 50 тыс. рублей (эту сумму выдал Глобус).

24.06 - занятие было без меня, т.к. я поехала в Малаховку за парусами для кадета, которые пошил знаменитый Папа Карло, отдала ему оставшиеся 8 тыс. рублей. А ребята без меня установили площадку под мачту и саму мачту и сделали передний лючок.

После того, как ребята разбежались, Денис стал доделывать всё сам, чтобы успеть спустить на воду лодки, он выпилил формы швертов и рулей.

25.06 - на помощь пришел Арсений, до обеда пролачил напиленное Денисом за прошлый день, Денис сделал навески для рулей, после обеда навесили рули и привезенные мною паруса. Ночью Денис дошивал паруса.

26.06 - купили винтики для установки лючков и камеры на 7700 р. установили баллоны плавучести в обе лодки, подставку для мачты Оптимиста, собрали мачту, гик и парус на Оптимисте.
Первые Кадет и Оптимист готовы! И те, кто участвовал в их восстановлении, вышли в первое самостоятельное плавание! Благодарим Валерия Васильевича Кохася и его собак Року и Марсика, за поддержку нашего первого выхода!

4.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg

45.jpg

46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.22 - Денис улетел, мы обменялись впечатлениями о первом плавании и закрепили:
1. Человек за бортом: вытаскивать его надо быстро и тащить за спасжилет.
2. Человеку за бортом надо тренироваться залезать на борт ;). Залезать лучше с кормы - ниже и лодку не кренит. Заползать пузом.
3. Не бежать радостно всем на один борт. Даже если там красивая птичка. Вместо птички будет оверкиль ;).
4. Форма одежды для занятия - плавки и спасжилет ;).
После чего пошли практиковать плавание в спасжилетах и попытались влезть на подножку Орла. Влад по-взрослому смотрел на нас с лавочки. На подножку Орла смогла влезть только я. Арсений забрался по цепи сбоку. Остальных мы с ним затаскивали, отрабатывая навык вытаскивания человека за бортом. В спасжилетах плавают все уверено, лазать будем учиться. Дети не понимают, как это, навалиться пузом. И силёнок не хватает, конечно.
На подножке Орла повторили теорию. Вроде названия курсов относительно ветра в голове начинают укладываться. Теперь укладываем положение паруса в соответствии с курсом.

30.06.22 Пока никто из учеников не рвется в самостоятельное путешествие даже на Оптимисте. Я думаю, что Денис - единственный тренер в мире, поместившийся в Оптимист, да еще вместе с не самым худеньким 10-тилетним учеником. В итоге, Денис откатал всех по очереди. Остальные осваивали прыгание с мостков в спасжилете. Один даже сделал открытие, что в спасжилете неудобно нырять.

02.07.22 - параллельно с тренировкой приняли участие в акционной уборке Глобуса, Влад капитанил на Кадете, Ильи чередовались в качестве матросов, остальных заняли уборкой. Из интересного - мы взяли у организаторов пробоотборник и Илья Дмитриев "по-взрослому" отобрал пробу воды (бутылочка № 4). Организаторы привезли с собой спектрофотометр и продемонстрировали проверку воды на фосфаты. Джейсон изображал из себя лаборанта. А мы с Артёмом, находившись по общей тропе, где всей толпой собирали мусор, которого уже давно не было, ушли в тростники и навытаскивали пластиковые бутылки оттуда, куда не ступала нога убирающего человека. Пришлось почавкать по болоту, в котором Артём утопал, а потом вообще упереться в сплошные заросли тростника. Но не поворачивать же назад. Я взяла Артёма на руки, благо, он пушинка, пробилась через тростник и вышла к нашим с тыла. Вместе с Артёмом и двумя мешками - смешанный мусор и пластик в руках. Тут же подскочила девочка и попросила отдать ей мешки, т.к. они соревновались, кто больше соберет. Девочки выиграли. Но призы достались всем. Даже мне ;).

5.jpg

51.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg

55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.22 - сегодня была правильная тренировка с Владиславом. Сначала была сухопутная тренировка, то есть дети, сидя в лодке на берегу, разобрались, как держать шкот и руль и что ими делать. После чего вышли сами под парусами, Владислав сопровождал их на лодке сопровождения. Видеоматериалы находятся тут: https://vk.com/topic-198345814_48697246?post=33

7.07.22 - из-за ветра подвинули тренировку с 6 на 7. Зато ветер был что надо! Его и учились определять. Сначала на берегу, потом на воде.
Видеоматериалы находятся тут: https://vk.com/topic-198345814_48697246?post=34

8.07.22 Ну вот, ребята более-менее поняли, как управлять яхтой и пошли суровые будни ;). Катаемся, катаемся и катаемся ;).

6.jpg

61.jpg

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.07.22 - Техничка. То есть Денис, Прохор и я клеили яхты. Таким образом я вникла в технологию восстановления яхт. Сначала Денис болгаркой ошкуривает яхты. Делает это сам, т.к. летит стеклоткань, что детям не полезно. Затем мы нарезали заплатки из новой стеклоткани, она здорово мохрится, резать надо предельно аккуратно, т.к. она стоит дорого, а чем больше мохрится, тем больше её зря тратится.
Затем на верстак положили стекло, сверху плёнку, плёнку намазали специальной эпоксидкой, потом положили три слоя заплатки, каждый намазывая эпоксидкой. Один слой чуть меньше другого. Потом намазывали эпоксидкой трещину, наклеивали заплатку и разравнивали так, чтобы не было пузырьков воздуха.

Видеоматериалы находятся тут: https://vk.com/topic-198345814_48697246?post=36

7.jpg

71.jpg

72.jpg

73.jpg

74.jpg

75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.22 - потренировались на берегу и снова на воду.

11.07.22 - дополнительная тренировка для серьезно занимающихся. Ветер дали соответствующий. Влад справился. Артём Вардгесович тоже бы справился, но у него это было второе занятие, и решили посадить к нему Влада инструктором. Влад уже так ходил с младшим Ильёй, но Артём малость постарше и покрепче, да еще и пошли фордевиндом в волну. Нос ушел под воду и получили кораблекрушение. Всем понравилось. Но старший Илья, думаю, никогда не простит папе, что тот его не пустил спасать корабль. Фотографировать было некогда, так что фото одно, когда уже корабль спасли и взяли на буксир.

8.jpg

81.jpg

9.jpg

91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.22 - сегодня класс показали братья - Влад и Илья. Они красиво ходили на кадете, откренивали, потом Илья на Оптимисте дошел почти до причала. Если бы в гавани не было затенения, то есть не пропал бы ветер, Илья бы причалил к пирсу. И сегодня произошло первое плавание Арсения. Как человек основательный и осторожный, все предыдущие занятия он наблюдал за другими. Пока не научился. После чего поплыл сразу хорошо.

Видео ВК

13 июля.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.22 - ветра нет. Техничка. Денис с Прохором сделали гребок.

15.07.22 - Влад с Ильёй обходили остров и узкую протоку. Сначала по часовой стрелке, потом против. Задачка в том, что в узкой протоке ветер встречный. Ребята справились! Потом Денис нарисовал им варианты прокладки курса. Видео ВК

14 июляф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.22 - тренировка специально для Влада и Ильи, так как они уезжают на месяц на Алтай. Денис улетел. Но пришло на помощь много других людей. Снова спасибо Валерию Васильевичу Кохасю за сопровождение тренировки и его вместительный катер, в котором поместилась вся семья отца Алексея, чьему появлению в нашей компании я очень рада. Он один догадался, что надо вытащить шверт ;).  Видео ВК

 

16 и 1.jpg

16 и 2.jpg

16 и.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.22 Ветра не было. Отпраздновали День рождения оставшегося Илюшки, поиграли в Тристер, после чего сели в круг и обсудили, кто что ждет от секции. Все ребята сказали, что хотят научиться ходить под парусами и поделились своими страхами: боятся перевернуться, захлебнуться, когда несет лодка. Договорились потренировать оверкиль и проверить, как держит спас-жилет. А если пугает скорость лодки или крен, на Оптимисте можно растравить шкот до максимума, и парус сам станет в левентик, на Кадете от крена можно потравить шкот, но в левентик лучше разворачиваться самому с помощью руля, т.к. парус сам дойдет только до вант. Денис сказал, что вдохновляется, если дети хотят чего-то достичь кроме телефонной премудрости, и готов им помогать. Иначе у него много других дел. Я сказала, что хочу создать отряд, в котором будет братство и взаимопомощь. И хочу научить ребят ходить под парусами.

18 и.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.22 Отрабатывали руление на веревочке на Оптимисте, параллельно я с отцом Алексеем и его сыновьями вышла на Красотке. Потом прямо на воде обменяли старшего сына (тоже Алексея) на Артёма Олеговича - младшего и Алексей пошёл на Оптимисте под парусом, а мы с Тёмкой и Симоном продолжили путь на Красотке. После чего Денис уехал в резерв, потом в полёт, а я - на бард-регату.

Видео ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-23 июля 2022 - Муром и бард-регата. В Муром я приехала 20-го вечером, взяла в гостинице карту с описанием достопримечательностей, еще в Москве в Интернете нашла координаты детской парусной секции ДОСААФа. В четверг первым делом познакомилась с оснащением кабинета для занятий и поговорила с тренером - Иваном Леонидовичем. Он щедро и полезно поделился своим опытом. В четверг же я дочитала книгу Владислава Петровича Крапивина "Мальчик со шпагой". Это было с утра. А вечером встретила фонтан, посреди которого стояла скульптура мальчика-всадника, приведшего коня на водопой. Книга начинается с описания скульптуры мальчика и его коня. Я надеюсь, все члены нашего коллектива прочтут эту повесть. Символично.
Сам город дышит историей (Святые Петр и Февронья, Илья Муромец, храмы, монастыри, памятники...).
На бард-регате я познакомилась с её организаторами - яхт-клубом "Риф" и попрактиковалась на их яхтах, за что им всем большое спасибо! Особенно я впечатлилась спинакером. А также песчаными намывами Оки. На следующий год надо поехать с ребятами и также заложиться на посещение Мурома.
Естественно, я не удержалась от того, чтобы не провести там "экодесант", собрать пластик отдельно и поручить довезти его до Мурома. В Муроме налажен раздельный сбор. Попутно пополнила коллекцию "экотабличек". Среди фотографий - плакат, повешенный на поляне организаторами бард-регаты.

мур 2.jpg

мур 3.jpg

мур 5.jpg

мур 7.jpg

мур 43.jpg

мур а.jpg

мур.jpg

Муром.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.22 К нам приехали председатель федерации спортивного туризма Алексей Орлов и председатель ассоциации студенческих турклубов России Леонид Постовский. Леонид, скорее, приехал к себе, т.к. он из семьи старых членов Глобуса. А Лёша - его друг. Мы пошли на Красотке, потом с воды с лодки сопровождения забрали Симона. Алексей, купаясь с яхты, увидел, какая она красивая с воды, а Леонид, в своё купание с воды её сфотографировал. Величественнее фотографии Красотки я не встречала. Ребята же в это время сначала осваивали авиационные спасжилеты, затем отрабатывали оверкиль, а Тёма даже умудрился порулить лодкой сопровождения. После чего Алексей стал капитаном для всех матросов по очереди и походили на кадете.

Видеоматериалы ВК

4411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемый список литературы от Аллы Дудниковой:
1. Хочу, чтобы все дети прочитали книгу Владислава Петровича Крапивина "Мальчик со шпагой". Думаю, она есть почти во всех библиотеках и всех магазинах. И в Интернет-магазинах. Там меньше чем за 200 рублей продается карманный вариант без картинок. С картинками, наверное, детям интереснее. Тогда лучше искать с рисунками Медведева. Или Стерлиговой. А то "Школьная библиотека" и другие издательства как-то странно разукрашивают (.
2. Вообще-то это трилогия: Мальчик со шпагой; Бронзовый мальчик; Рыжее знамя упрямства. Все эти книги прошу прочесть взрослых, чтобы мы говорили на одном языке и понимали друг друга. Если ваш ребенок потянет, здорово будет, если он тоже прочитает все три книги. Но здесь уже вам виднее, может, есть смысл вместе читать. Там много взрослого. Но когда прочитаешь все три книги, понимаешь, к чему стремиться.
3. "Фрегат "Звенящий" - это книга-учебник. Её надо читать неспешно. Цель, не запомнить все термины из книги, а получить цельное представление для накладывания и упорядочивания теории.

Книги также имеются в свободном онлайн формате, стоит только набрать в поиске "Читать онлайн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.22 - Накопили некоторый опыт, в основном ошибок. Стандартно наборы в секции осуществляются в сентябре, весь год дети учат теорию и делают лодки. За это время накапливается грамотность, дети осваиваются в теме и начинают ждать с нетерпением, когда же они, наконец, поплывут. На первом же занятии практикуют оверкиль и только после того, как оверкиль освоен легко и уверенно, как и теория, выходят на воду. Мы же начали в навигацию и спешно прыгнули на воду. В результате, после отъезда братьев, старший из которых уже занимался на Оптимисте раньше и которые успели пять занятий поделать лодочки, прежде чем на них выйти, получили коллектив боящихся-ленящихся. Тренировки стали делать реже - боящимся-ленящимся и раз в неделю достаточно, а Денис, к тому же, разлетался. И тут появился новый мальчик. По словам мамы "сам хочет". За оставшихся два дня до тренировки он учил теорию и в первое плавание я его не отпустила с Денисом, а отправила с нами на Красотке, чтобы пообвыкся, и мы на Красотке показали ему как рулить и управлять парусами. И... словили штормик. Мальчик первым заметил штормовую тучку, но поскольку еще не познакомился с коллективом и не узнал, что можно бояться громко и ныть, вёл себя безупречно. Денис, успевший всех собрать до тучки, рванул к нам на челночке, захлёстываемом волнами. Мы убрали грот, дошли до Дениса на стакселе, после чего он нас отвел на стоянку на веревочке.

29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.22 - эту тренировку, как и предыдущую, начали с круга. На прошлом круге разбирали вопросы взаимопомощи. Парус хорош тем, что выявляет качества личности. Оверкиль выявил, что ребята, забравшись на лодку, и мысли не имеют помочь забраться товарищу. Даже если лодку от него уносит. 7-летний малыш, поняв, что не может вскарабкаться на лодку, даже не подумал искать помощи у команды и поплыл к лодке сопровождения. На этом круге разбирали шторм, сделали вывод, что 1. надо следить за тучками (то есть за погодой), 2. если попали, убрать грот (если сильно попали, то, возможно, и стаксель), 3. что я горжусь своим мужем, кинувшимся мне на помощь.
Интересно, что есть всё-таки дети, на которых действует жесткое словесное внушение пусть не с первого, но со второго раза. Самый наш ленящийся мальчик внял и перестал лениться. Правильно тренируемый и попавший сразу в оборот, то есть на оба круга, где мы уже начали серьезно разбирать поведение боящихся-ленящихся, снова повёл себя безупречно. В результате у капитана появилось сразу два толковых матроса, которые с удовольствием накилялись, отрабатывая оверкиль в том месте водоема, где им хотелось кильнуться. Поскольку хотелось им килятья вдали от лодки сопровождения, они смогли оценить взаимопомощь на воде - все окрестные лодки сразу кидались к ним спасать. Что мы отметим на следующем круге.

Видео ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.22 Сегодня была интересная тренировка. Отец и сын Алексеи отсутствовали, для Артёма Олеговича младшего это была последняя тренировка перед отъездом на море, в отношении младшего Ильи также пришли к выводу, что объяснять азы судовождения ему лучше на Красотки. 7-летним тяжело быстро освоить премудрости без навыка, но к 10 годам дети уже стареют. Так что мы рады нашим малышам, т.к. этот недостаток с возрастом пройдет, но, может, потому что они к нам пришли 7-милетними, поможет им постареть попозже. В общем, как только мы решили, что с малышами надо на Красотке, так я на Красотке осталась в одиночку. Это был мой первый самостоятельный выход. Не считая того, в котором я убила мотор, но тогда и ветра не было. А тут ветер был. В меру сильный. И кадет остался без капитана, т.ч. для Прохора с Богданом это тоже был первый самостоятельный выход. С проблемами, пугая ребятишек, с выходом я справилась, Кадет вышел под руководством Дениса. Потом два с половиной часа Денис в другом конце Московского моря гонялся за Оптимистом, ребята на Кадете накилялись, замерзли, устали (они же новички, десятилетки, первый такой выход). Я им разрешила идти домой. Они дошли до мели, у них слетел руль, а руль на таком ветре мы даже втроем не смогли одеть. Меня тоже снесло на мель в момент, когда у ребятишек при спуске парусов запутались фалы, и мне пришлось их распутывать, бросив руль. Почему-то как только ребятишкам даёшь руль, лодка сразу оказывается не там. Кончилось тем, что Кадет вытащил Денис, а Красотка спокойно снялась с мели и под мотором зашла в гавань. Поставить лодку на стоянку у меня не получилось (парковка задом на электромоторе еще не освоена, он у меня и у других задом не едет, только Дениса слушается), тут Денис прыгнул в лодку, и она аккуратненько вписалась между столбиками. Артём Андреевич принёс еду на всех, и после тренировки у нас впервые получился круг, когда мы, грызя добычу, обсудили тренировку не на следующей тренировке, а по свежим следам. Спасибо семье Артёма Андреевича за идею. Постараемся сделать традицией.

10 авг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.22 - Сегодня была техничка, клеили кадет, лачили шверт с рулём, делали тележку для перевозки кадета. В промежутке ели арбуз, художественно оформленный Богданом по рецепту его папы и закусили бутербродами, сделанными мамой Богдана.

Видео ВК

12 авг.jpg

12 авг1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.22 - Техничка так понравилась ребятам, что мы чуть вторую техничку не провели, но подул ветер, и мы пошли под парусами под руководтством отца Алексея, т.к. Денис улетел. Красотка не любит ходить без Дениса. На этот раз у неё вылетел форштаг и тренировку пришлось закончить. Тем не менее, успели заметить, что при попутном ветре Красотка опережает Кадет, чего быть не должно, т.к. Красотка - прогулочная яхта, а Кадет - гоночная, а при встречном да, опережает. Т.к. ребята ставят паруса в ДП и по дороге туда, и по дороге обратно. Объяснили про постановку парусов ещё раз. После чего началось вольное купание ;). Маленькие детки из ведерок делают куличики, большие детки - из вёдер куличи.

15 ав.jpg

15 ав4.jpg

15 авгу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.22 - сегодня чинили Красотку. И, наконец, появился хороший ветер, который жалко терять и трудно было всё совместить. В итоге тренироваться пошли те, кто пришел чинить Красотку. Причем больше всех тренировка удалась у того, кто не только пришел, но и чинил, т.к. он первым пошел на Оптимисте, потом пересел на Красотку. Помня про настройку парусов, он на Оптимисте пошел за Красоткой и брал с неё пример. А потом на Красотке доучил начатое.

16 ав.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.22 - сегодня на тренировке появился мальчик, которого уже считала потерянным для коллектива, поскольку раньше такого понятия, что можно молча не прийти, а потом молча появиться, не существовало. И я ещё раз убедилась, что так нельзя. Наверное, если бы у нас был стандартный прокат, и это была бы наша работа, мы бы работали стандартно. А так - мы всех детей держим в душе и голове, настраиваемся на их волну, планируем тренировку для них. Неожиданное появление этого мальчика испортило тренировку не только ему, но и тому, которого я предполагала тренировать. И мне. Пожалуйста, если по каким-то причинам не можете прийти на тренировку, сообщайте по-человечески, и без особой крайней необходимости не пропускайте занятия. Одно дело - ребята уехали, мы их ждём, они вернутся и снова войдут в ритм, другое дело - то пришел, то не пришел. Последнее будет негативно сказываться на нашем энтузиазме в отношении того, кто вот так вот ходит. Хотя бы потому, что при таком посещении мы не сможем ребенку помочь. А парус - это великое средство развития всех ипостасей личности и преодоления психологических проблем. Последнее - только в связке с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сообщения

    • Электрокары на Ташкенте один-два доставкой по всему Узбекистану. Шаровой цикл поддержания ? гарантийный фансервис, запасные части и аксессуары через изготовителей http://forum.analysisclub.ru/index.php/topic,156600.new.html#new
    • Экомотоклуб и парусная секция регулярно участвует во Всемирном дне чистоты «Сделаем!», а также в других, менее массовых уборках.

      То, что мы освободили даже маленький клочок земли от чужого мусора, и он задышал – это уже здорово! Это самая важная и действенная помощь природе.

      Но всё же хочется, чтобы этот клочок земли подышал подольше, а не тут же был загажен снова теми, кто не понимает.

      Особенно совестно перед детьми – самыми активными участниками уборок. Что ж мы превращаем их в безропотных дворников?

      Вот и придумали «ДоСделаем!»:

      Этап I: Уборка.

      Этап II: Разъяснительная кампания.

      Этап III: Карательные меры (санкции).

      Скоро весна, а с ней и начало сезонных уборок. Затем, за быстро проносящимся летом придет осень, а с ней и акция «Сделаем!», приуроченная к сбору мусора за хорошо отдохнувшими летом.

      Предлагаем следующее:

      Сейчас всем миром тщательно разрабатываем разъяснительную кампанию Куда сдавать пластик и какие его виды. А также продолжаем обкатывать экотаблички на весенне-летних уборках, чтобы очередную акцию «Сделаем!» завершить вторым этапом – очищенное место украсить призывами его чистым и оставить.

      Начало второго этапа положено коллекцией того, что удалось найти.

      Теперь проводим конкурс инфографики на лучший агитационный материал, наиболее соответствующий вышеизложенной задаче.

      Не ограничиваем фантазию ни возрастом участников, ни формой участия. Лишь бы помогло. Лишь бы получилось объяснить тем, кто не понимает.

      Никто из участников не будет обделен вниманием.

      Участвуйте, пожалуйста!

    • Навигация открылась, снова не успеваю фиксировать. Новый сезон начался со знакомства с парусом новых людей. В первый выход на Кадете (30.05.2023) новым матросом стал Назар, 6.05.2023 - Илья и Соня Валерьевичи (и их папа), 11-го юнфлотовцы (все кроме Демьяна занимались в парусном лагере) - Соня, Мусо, Артём и Демьян (Дима тоже вышел на воду, но он не новичок, раньше ходил в парусную секцию). 13-го - Егор, Ярослав и Матвей (с папой), 14-го - Дима на Кадете и аж три девушки (Маруся, Ариша и Ксюша) на Красотке (с мамой Ариши и Маруси).

      6.05.2023 - Артём Олегович, Илья и Соня Валерьевичи с Валерием, Назар. Кадет+Риб. Артём Олегович начал заниматься в парусной секции ЦСК ВМФ и показал хороший рулёж на Кадете. Назар, Илья и Соня отходили с Денисом матросами.

      7.05.2023 - Илья Андреевич, Артём Олегович, Назар. Илье и Назару показала то, что рассказывала зимой. Артём и Назар отходили на Кадете. А я, сидя в Рибе в камышах у Росы (меня туда всегда сносит ;)), проводила первое занятие для Димы.

      13.05.2023 - спустили на воду Красотку. Появился Матвей 5,5 лет. С ним и его папой пошли на Красотке, затем поменяли экипаж на новичков постарше - Егора и Назара. Егор и папа Матвея Николай освоили румпель на Красотке. Назар с Денисом и Прохором ходили на Кадете.

      14.05.2023 - ввиду появления сразу большого количества новичков крайних возрастных групп пришлось проводить занятие в два приема. Сначала отходили на Кадете старшие. Егор сразу за рулевого и сразу в самостоятельный выход, то есть шел не с Денисом, матросом у него был Назар. Отходили почти час, прежде чем кильнуться. Затем откатали на Красотке девушек, после чего я с Николаем и Матвеем вышла на Рибе лодкой сопровождения, а Денис с Димой - на Кадете. Оба новичка - Егор и Дима показали хорошие способности.

    • 13 мая 2023 Сегодня спустили на воду Красотку и совершили на ней первый выход в этом сезоне. Первый выход Красотки ознаменовался первым выходом под парусом сразу для четверых человек. Причем в качестве рулевых! Правда, мне пришлось управлять сразу двумя парусами, но зато я освоила новую методику обучения ;).

      13 1.jpg

      13.jpg

    • 30 апреля 2023 провели занятие - поучились вязать узлы и вышли на вёслах на Рибе.

      30 апр.jpg

×
×
  • Создать...